¿Cuál es la diferencia entre Costos y Gastos en una Tienda?

Hostgator

Quizás te hayas preguntado alguna vez las diferencias entre los dos conceptos de Costos y Gastos sin que las explicaciones encontradas hayan satisfecho al 100% tus interrogantes, a veces nos encontramos con información muy tecnificada o rebuscada para explicar algo sencillo y simple, que lo que consigue es generar más interrogantes o información no segmentada para tu tipo de negocio, donde te hablan de Mano de Obra al destajo, Materias Primas, Fletes, etc.

Libro Retail
Libro Gerencia Retail

Empecemos por definirnos, en su gran mayoría, el comercio Retail se dedica a COMPRAR y VENDER sin que el producto comprado sufra un proceso de modificación para luego colocarlo a la venta, y digo en su gran mayoría porque por ejemplo las grandes superficies tienen algunas secciones que sí exigen un procesamiento de los productos comprados como la Panadería, la sección de Comidas Preparadas, la Cafetería, etc.

Entonces, si tú tienes por ejemplo una Papelería, una Ferretería, una Tienda de Barrio, una Cigarrería, el valor que pagas a tus proveedores por los productos que vas a vender es el COSTO y el valor que pagas por todos los recursos que usas para hacer la venta son tus GASTOS.

En el tema de los COSTOS, este no varía mientras no pagues comisiones a tus vendedores, pero si lo haces, ese porcentaje debes sumárselo al costo del producto.

Ejemplo:

En la Papelería, tu pagas el 5% de comisión por venta a tus vendedores, así que si tienes un producto que te costó $1.000 su costo real para efectos contables es de $1.050, correcto?

dealextreme

Para los GASTOS, la lista es tan grande como tantos recursos dispongas para poder efectuar la venta, he aquí los más comunes:

  • Salarios
    • Gerente o Administrador
    • Secretaria o Asistente
    • Mensajero
    • Personal de Servicios Generales (Aseo, Cafetería, Mantenimiento)
    • Vendedores
    • Cajeros
  • Arrendamiento del Local
  • Papelería y Cafetería
  • Servicios Públicos
    • Energía
    • Agua
    • Teléfonos
    • Internet
  • Transporte
  • Depreciación de los muebles y enseres
  • Gastos de Viaje
    • Hotel
    • Tiquetes aéreos o terrestres
    • Gasolina
    • Peajes
  • Gastos de Capacitación
Freelance

Listo, con lo anterior creo que es muy claro el tema, pero ¿qué sucede si el producto que compro a mis proveedores debo procesarlo?

Supongamos entonces que en tu Supermercado tienes una Panadería, cuando esto sucede, los COSTOS se dividen necesariamente en dos: COSTOS FIJOS y COSTOS VARIABLES.

Los COSTOS FIJOS son aquellos que no dependen del volumen de producción y las ventas, tales como:

  • Salarios fijos y sus prestaciones
  • Alquiler del local de la planta de producción
  • Mantenimiento de Equipos de Producción

Los COSTOS VARIABLES por lo tanto son aquellos cuyo valor aumenta o disminuye cuando la producción y las ventas también aumentan o disminuyen, aquí tenemos en cuenta estos:

  • Materia Prima
  • Insumos y Repuestos
  • Mercancías
  • Mano de Obra adicional
  • Empaques
  • Fletes

Para el ejemplo de la Panadería, los COSTOS VARIABLES serían:

  • Harina
  • Azúcar
  • Huevos
  • Sal
  • Aceite
  • Levadura
  • Almidón
  • Maíz
  • Mantequilla
  • Leche
  • Queso
  • Otros

Bueno, este post buscaba aclarar los conceptos aquí descritos, en otra entrada, trataremos el tema de cómo calcular el costo variable de un producto, el cual es muy interesante y aplica para cualquier tipo de negocio donde tengamos producción como por ejemplo un Restaurante, un negocio de Comidas Rápidas, una Cafetería, etc.

Hosting WordPress

Si tienes alguna duda no olvides comentarla que con gusto te responderé, igualmente, si quieres mantenerte al tanto de las nuevas publicaciones que voy haciendo, ingresa tu email y dale seguir.

Nelson Chacón

Soy autor y fundador de este blog, actividad que comencé a hacer para compartir toda mi experiencia en el RETAIL y el emprendimiento de nuevos negocios. Ayudando a emprendedores, profesionales, comerciantes y estudiantes en todo lo relacionado con herramientas e indicadores de gestión para un mejor entendimiento y control de sus empresas.

También te podría gustar...

10 Respuestas

  1. Federico Trubian dice:

    Hola! Muy bueno todos los post! Cuando estimas que estara saliendo el post sobre ómo calcular el costo variable de un producto?? Seria de mucha utilidad para mi! Muchas gracias! Federico

  2. Hola Federico, te invito a leer el siguiente post y si aun tienes una duda especifica escríbeme y te colaboro con el tema https://gerenciadelretail.wordpress.com/2015/05/06/como-calculo-el-costo-variable-de-un-producto/?preview=true&preview_id=183&preview_nonce=0fd6db6213
    Gracias por tu interés.

  3. DIANA VILLARREAL dice:

    Excelente la información y la manera de explicarla, gracias!! sería intrresante ver ejemplos para una ompania de servicios.
    Gracias nuevamente Federico.

  4. Sandra dice:

    Hola Nelson, muchas gracias por compartir tu tiempo y conocimientos. Como mencionas arriba, quizá no tienes mucha experiencia en el área de servicios, pero ojalá te animes a publicar algo del tema, ya que tu visión es definitivamente un buen punto de partida para todos los que estamos buscando respuestas. En lo persona me sería de mucha ayuda. Excelente tarde.

  5. Marco amador adanis dice:

    cabe destacar el tema de los salarios, dependiendo en que departamento hay que aclarar si es un costo o un gasto

  6. Sharon dice:

    Hola Nelson, gracias por compartir con nosotros tus conocimientos, me ha sido de mucha ayuda.
    Quería consultarte si hablando de un emprendimiento que ofrece servicios tecnologicos, para el calculo de las ventas minimas en los gastos tomaríamos en cuenta a los valores mensuales de esos gastos o a los valores totales ?
    Ejemplo: yo se que al año gastare en realizar y lanzar 6 videos promocionales en youtube que son esenciales para el entendimiento de mi servicio y su promoción y ellos costarían 6000 euros en total.

    Si se incluye en el calculo de VM, se incluiria como 1000(mensual) o 6000 (total)?

    De antemano gracias,

    Espero te encuentres bien en estos tiempos dificiles.

    Saludos.

    • Hola Sharon, la filosofía del cálculo de las ventas mínimas es que la utilidad generada va a cubrir al 100% los gastos de operación del negocio, entonces si cargas los 6.000 euros en un solo mes, pues las ventas mínimas de dicho mes deberán mucho más altas que los siguientes 5 meses. Ahora, es fácil por ejemplo con la renta o con los servicios de energía, etc, por que se causan mes a mes, ese gasto de los videos los puedes causar mensualmente? o tienes que pagar los 6.000 euros en un solo mes?

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: