¿Qué es el Precio de Venta Interno?

En el ámbito de las ventas muchas veces escuchamos términos que muy pocas veces nos detenemos a pensar cual es su significado o a que se refieren, tal es el caso cuando nos hablan del cálculo del PRECIO DE VENTA INTERNO.

Indicadores de Gestión
“Lo que no se mide no se controla; lo que no se controla no se gestiona; lo que no se gestiona no se puede mejorar.”

Pero esto es de lo más sencillo, el PRECIO DE VENTA INTERNO corresponde al precio de venta de un producto sin agregarle el Impuesto a las Ventas, lo que significa que si un producto no paga el IVA, el Precio de Venta Interno será igual al Precio de Venta al Público.

Recordemos un poco como se establece un Precio de Venta:

Precio de Venta = Precio de Costo / (1-(% Margen Bruto / 100)) x (1+ IVA / 100)

Así que el Precio de Venta Interno es igual al Precio de Venta menos el IVA

El Precio de Venta Interno es el que marca la Utilidad Bruta o Margen Bruto que el comerciante ha determinado ganarse en la comercialización de dicho producto, esa utilidad también se conoce en algunos sectores del comercio como Utilidad Marcada.

Coloquemos un ejemplo:

Una caja de Salsa de Tomate x 250 gramos contiene 24 unidades y su Precio de Costo es de $36.000, este producto está gravado con un IVA del 16% y el Margen Bruto que el comerciante aplica a esta categoría de productos es del 25%.

Determinemos entonces con estos datos, cual será el Precio de Venta al Público y el Precio de Venta Interno.

Aplicando la formula enunciada al principio de este texto tenemos:

Precio de Venta = $ 36.000 / ( 1 – (25% / 100 )) x ( 1 + 16% / 100 )

Precio de Venta = $ 36.000 / (1 – 0.25) x (1 + 0.16)

Precio de Venta = ( $ 36.000 / 0.75 ) x 1.16

Precio de Venta = $ 48.000 x 1.16

Precio de Venta = $ 55.680

Aquí se puede observar fácilmente el PVI, el cual es el valor de la operación antes de aplicarle el IVA ($ 48.000)

Ahora, si recuerdas, el ejercicio se planteó para una caja, así que falta calcular cuanto es el Precio de Venta de una unidad o frasco de Salsa de Tomate, para esto, debemos solo dividir el Precio de Venta de la caja entre 24 unidades.

Precio de Venta Unidad = $ 55.680 / 24

Precio de Venta Unidad = $ 2.320

Y cual será el Precio de Venta Interno?

PVI Unidad = $ 48.000 / 24

PVI Unidad = $ 2.000

Es claro el tema? Tienes alguna duda al respecto? Escríbeme y sígueme!!!

Nelson Chacón

Soy autor y fundador de este blog, actividad que comencé a hacer para compartir toda mi experiencia en el RETAIL y el emprendimiento de nuevos negocios. Ayudando a emprendedores, profesionales, comerciantes y estudiantes en todo lo relacionado con herramientas e indicadores de gestión para un mejor entendimiento y control de sus empresas.

También te podría gustar...

10 Respuestas

  1. Gilberto S. J. dice:

    Buen dia Nelson, recien me he encontrado con tu blog que me parece estupendo, con respecto a este tema en especifico tengo una duda, tomando el ejemplo que planteas el PVP por unidad es de 2.32, entonces el publico me pagaria a mi 2.32+IVA? o debo publicar el precio de 2.00+IVA?

  2. Maria B dice:

    Hola Nelson, si mi forma de cobro es el portal de PAYPAL, que me retienen ellos su comisión y me transfieren el restante a mi cuenta. ¿El IVA de mi producto cuenta a partir del total cobrado por paypal o solo de lo que me transfirieron.
    Importe Bruto: $3,635.20
    Comisión Paypal: -$171.13
    Importe Neto: $3,464.07

    Entonces el iva seria $3,464.07/1.16
    o es sobre el importe bruto de $3,635.20/1.16

    ¿cual seria el correcto?

  3. adriana dice:

    buenas tardes, mi duda es… yo compro un kilo de bolsa de plástico en 25 pesos ya con iva, como saco mi precio de venta para poder pagar los impuestos y para tener una ganancia o utilidad?

  4. Mario Sanchez dice:

    Se puede usar la regla de 3 para hacer calculos de precios internos cuando se varia la cantidad vendida o comprada???

  5. Blanca Sánchez Prieto dice:

    Nelson, buenas tardes, según su criterio, cual es el margen máximo y mínimo que se debe aplicar, para tener altas ventas y rentables

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: