Precio de Costo y Venta Hamburguesa

驴C贸mo Calculo el Precio de Costo y el Precio de venta de una Hamburguesa?

En esta oportunidad vamos a hacer un ejercicio muy pr谩ctico sobre c贸mo costear un producto muy popular en las ventas de comidas r谩pidas como lo es la Hamburguesa y aprovechando el impulso, de una vez calculamos el precio de venta, este mismo ejercicio lo puedes aplicar para cualquier otro producto que necesites hacerle el c谩lculo. As铆 que 驴C贸mo Calculo el Precio de Costo y de venta de una Hamburguesa?

Video Tutorial para los C谩lculos de Precios

Proceso de Costeo de las Porciones

Lo primero que debes hacer para sacar el precio de costo de la hamburguesa es el listado de todos los ingredientes que lo conforman.

Insumos Hamburguesa

Luego debemos costear cada insumo en su UF (Unidad de Facturaci贸n)

Unidad de Facturaci贸n

Ya con esto claro, debes comenzar a buscar el mejor precio de costo con una buena alternativa de calidad y poder tener la lista con tus precios as铆:

Costo de la Unidad de Facturaci贸n

Con estos datos vamos a aplicar una simple operaci贸n aritm茅tica para calcular el precio de costo de las porciones que veremos en la siguiente tabla.

Precio de Costo de la Porci贸n
Libro Gerencia Retail
鈥淟o que no se mide no se controla; lo que no se controla no se gestiona; lo que no se gestiona no se puede mejorar.鈥

Definici贸n del Precio de Costo de la Hamburguesa

Aqu铆 lo que hicimos fue tomar el COSTO UF dividirlo por la UNIDAD DE EMPAQUE y multiplicarlo por la PORCI脫N.

Costo Porci贸n = 8.500 / 12 * 1

CP = 708,33

Luego de esto sumamos el costo de todas la porciones y obtenemos el precio de costo de la HAMBURGUESA, que para este ejercicio es de $ 2.818,33

Hemos terminado de costear este producto sin entrar en detalles de impuestos, para lo cual, si no eres responsable de tributar el impuesto a las ventas, pues no hay ninguna observaci贸n al ejercicio realizado, pero de lo contrario, tendr铆as que tomar como COSTO UF el valor sin el impuesto ya que este se lo agregar谩s luego cuando definas el precio de venta.

Tampoco hemos entrado en detalles de mano de obra, ni del aceite utilizado para asar la hamburguesa, ni la energ铆a o el combustible consumido para su producci贸n, etc. ya que estos se asumir谩n como gastos operativos del negocio y deber谩n salir del margen bruto generado durante el periodo de operaci贸n mensual.

Antes de entrar a definir el Precio de Venta de la Hamburguesa, quiero compartir contigo mis dos 煤ltimos art铆culos relacionados con este tema, ellos son: Montaje de un Negocio de Hamburguesas y el otro trata sobre las Ventas M铆nimas de Hamburguesas para mantener un Negocio. Lo cual completa este art铆culo sobre 驴C贸mo Calculo el Precio de Costo y de venta de una Hamburguesa?.

Definici贸n del Precio de Venta de la Hamburguesa

Ahora en este instante y con ese Precio de Costo ya calculado, entramos a decidir el precio de venta al cual venderemos nuestra hamburguesa y que para este ejercicio una vez analizado el mercado, la competencia, la calidad de nuestro producto versus las dem谩s de la zona de influencia, los gastos fijos que se asumen para la operaci贸n del negocio, etc, se decidi贸 que fuese calculado con un Margen Bruto de un 55% sobre el Precio de Venta.

Aplicamos entonces la siguiente f贸rmula:

Precio de Venta = Precio de Costo / (1- Margen Bruto)

PV = 2.818,33 / (1 – 55%)

PV = 2.818,33 / 45%

PV = 6.262,96

Vuelvo a aclararte que ese Margen Bruto es sobre el Precio de Venta y no sobre el Precio de Costo.

Para lo cual te invito a leer el siguiente art铆culo para que las cosas sean mucho m谩s claras del porqu茅 deber铆a ser mejor as铆.

驴Margen Bruto, sobre la venta o sobre el costo?

Entradas relacionadas

41 comentarios en 芦驴C贸mo Calculo el Precio de Costo y el Precio de venta de una Hamburguesa?

  1. Hola, Se帽or Chacon esta buscando como aclarar algunas dudas sobre la fijacion de precio venta, punto de equilibrio y la utilidad que realmente obtengo en mi negocio comidas rapidas, viendo el caso dela hamburguesa me puse a revisar el costo de elaboracion de un perro caliente de mi negocio y me cuesta 3.440 (todos los insumos salchicha, pan, queso, salsas,ripio, empaques, serviletas, bolsas, etc) con margen del 50% su precio de venta seria de $6.880.oo y yo lo estaba ofreciendo a $4.700.oo, al principio no lo notaba mucho por que habia poca competencia pero a hoy ha crecido en forma importante la competencia incluso con precios mas altos. y he notado que los ingresos a penas me cubren los gastos. (gastos de nomina, arriendo servicios publicos, gas pipeta, aceite, cuota de bancos alrededor de aprox. $7.653.600.oo) me gustaria saber si el precio nuevo del perro es correcto y el margen del 50% si me permite cubrir los costos totales y cual seria mi utilidad real no pago iva. Este estudio lo hago con el fin de adelantar un cambio de imagen y nuevos implementos de trabajo. (mesas de trabajo en acero, neveras). GRACIAS DIOS LO BENDIGA.

    1. Hola Anibal, los margenes en este tipo de negocios est谩n dentro de esas cifras, hay algunos que pueden hasta marcar con el 60 y el 65%, pero eso depende de lo diferencial que pueda ser el producto. Ahora, no puedes ponerte a comparar tus precios con ventas de la calle por que con ellos no puedes competir en precio, debes competirles con CALIDAD, con recetas nuevas y con servicio.
      Si el margen del 50% te alcanza o no para cubrir tus gastos, depende solo de tu volumen de venta, si vendes mucho puedes cubrir tus gastos hasta con margenes menores que ese, en cambio, si vendes muy poco no podr铆as cubrirlos ni con margenes del 90%….

  2. Hola, se帽or Chacon tambien deseo obtener un programa contabilidad bien practico para comidas rapidas que sea tanto costoso, que me permita obtener una mayor informacion acerca del negocio para la toma de decisiones, por que deseo hacia futuro dejar de ser autoempleado, para tener mas tiempo para disfrutar con mi familia, aunque es negocio familiar mi esposa, mis dos hijas y tres empleados mas.

    1. Hola Anibal, en el mercado hay muchos sistemas hasta gratuitos para poder llevar los datos b谩sicos de las ventas, las compras y los gastos de tu negocio, incluyendo reportes diarios, semanales y mensuales, todo ligado al sistema de registro que adquieras (POS), este software es realmente muy econ贸mico por lo b谩sico que es pero suficiente para empezar con tu tipo de negocio.

  3. Dr. Chacon, en primer lugar agradecerle por su atenci贸n a mis inquietudes, me da pena molestarle tanto, pero quiero que me confirme si este calculo que realizo sobre la venta de un perro es correcta. Si un perro (con todos sus insumos) me sale en 3.440 para establecer el precio de venta ( con un margen bruto del 50%) su precio de venta seria de $6.880. Bendiciones.

  4. Hola, Sr. Chacon, efectu茅 el calculo de precios a todos mis productos con margen del bruto del 45%, pero al confrontar con los costos fijo de 7.662.000/.55: 139.320 por este m茅todo sencillo dividiendo el costo fijo por el margen me arroja un numero considerable de productos para vender al mes de 139.320 y diario de 4.644 lo cual es imposible dadas las condiciones del mercado de la zona. He estudiado varios v铆deos de youtube para calcular el punto de equilibrio y realmente no entiendo si los precios de venta est谩n bien calculados por que al efectuar la operaci贸n del productos a vender me sale muy alta, seg煤n este tendr铆a que revisar los costos de nomina para ajustarlos a mi mercado. para ello adjunto un archivo donde he recopilado la lista de insumos que uso, los precios de venta y el punto de equilibrio para que abusando me regale su concepto en que estoy fallando. v铆a su correo electr贸nico. GRACIAS.

  5. buenas noches me llamo hans le saludo de la ciudad de medellin queria saber como puedo costear una hamburguesa de carne y pollo y entre otras que tipo de regla deberia de aplicar se lo agradezco mucho si me brindan la informacion

    1. Hola Hans, cordial saludo, precisamente de eso se trata este articulo, aqu铆 explico paso a paso como costear un producto elaborado y adem谩s tiene varios enlaces (links) que tambi茅n te pueden servir para resolver tus inquietudes.

    1. Hola Mar铆a en este mismo articulo, en el p谩rrafo que empieza as铆 explico lo que preguntas: 芦Con estos datos vamos a aplicar una simple operaci贸n aritm茅tica para calcular el costo de las porciones que veremos en la siguiente tabla.
      Aqu铆 lo que hicimos fue tomar el COSTO UF dividirlo por la UNIDAD DE EMPAQUE y multiplicarlo por la PORCI脫N.
      Costo Porci贸n = 8.500 / 12 * 1
      CP = 708,33禄

  6. Hola, Dr. Chacon es un gusto volver a saludarlo, quiero hacerle una pregunta como es el procedimiento de la asesoria que Ud. ofrece y cual es su costo.

  7. Hola, Dr. Chacon, cual es la mejor estrategia cuando las ventas se ponen pesadas, debido en primer lugar a la recesi贸n econ贸mica que afronta nuestro municipio y en seg煤n lugar la proliferecion de negocios informales, que ofrece a un menor precio y calidad los productos. Situaci贸n que a la postre el cliente no tiene en cuenta. Ellos no pagan arriendo, servicios p煤blicos, y empleados.

    1. Y yo agregar铆a: Tampoco los visita la Secretar铆a de Salud, no les piden, ex谩menes m茅dicos, cursos de Manipulaci贸n de Alimentos, etc.
      Estimado Anibal, competir contra la informalidad es como la pelea de Don Quijote contra los molinos de viento, es mu cierto lo que dices con respecto a que muchos clientes no tienen en cuenta lo que me comentas, pero tambi茅n es cierto que hay otro tanto que si les importa consumir donde encuentren altos estandares de calidad, de buena manipulaci贸n, asi tenga que pagar un poco m谩s por ellos.
      Yo creo, Anibal, que no puedes concentrarte en competir contra ellos, sino en pensar como diferenciarte. Te voy a contar algo que me paso con un negocio de comidas r谩pidas que tuve, al frente de mi local hab铆a un vendedor ambulante de perros calientes, en esa 茅poca el los vend铆a a solo $1.000 y yo sacaba cuentas y no hab铆a manera de competirle en precios, as铆 que me olvid茅 de 茅l y defin铆 mis propios productos con los mejores ingredientes que pude y me dio resultado.
      En otra ocasi贸n, me ingeni茅 un plato estudiantil de buen precio pero super excelente margen.
      Contra la recesi贸n no puedes hacer nada, no est谩 en tus manos, solo debes saber ajustarte, ajustar tus costos fijos para lograr mantenerte.
      Cu茅ntame un poco m谩s de tu negocio, vendes hamburguesas? La carne de esta la preparas tu?

  8. Dr. Chacon, gracias por su comentario, en estos momentos precisamente me estoy reinventado algunos platos sin descuidar la calidad para ofrecerlos atraves de combos y d铆as especiales para determinados productos (por la compra de una hamburguesa, ll茅vate las papas, algo as铆). Las hamburguesas, chorizos, suizos, salchichas, carnes (lomo) y salchichas para perros y salchipapas, las compramos a una industria de c谩rnicos muy buena localizada en neiva (Las Brisas), trabajamos en un horario de lunes a domingo de 4 de la tarde hasta las 12 de la noche ( aunque los fines de semana trabajamos un poco hasta mas tarde, dependiendo de la demanda).
    Estamos bien ubicados en el parque central del municipio de Aipe, tenemos buena acogida dentro de la comunidad aipuna por que hacemos algo diferente al resto en cuanto a la presentaciones de los platos del men煤, nuestros productos e insumos de alta calidad.
    Es un negocio familiar, contamos con seis empleados, aunque por razones de lo que le comente me toca darles la oportunidad por turnos. Ellos trabajan por horas trabajadas, todos, incluyendo a mi esposa y dos hijos. Hasta el mes de julio ten铆amos un promedio de ventas de $18 millones. Este mes ha sido duro, vamos esperar cerrar para mirar los resultados.

  9. Estamos en Aipe, Huila, queda entre Neiva y Bogota por toda la via nacional, estamos a 4 horas de Bogota y 40 minutos de Neiva, Huila.

  10. Hola!!! Quisiera saber c贸mo calcul贸 gastos operativos del negocio, y tambi茅n quisiera saber si contrato una plataforma de delivery para mo negocio, en donde entrar铆a el margen que esa plataforma pide por prestar el servicio. Saludos

    1. Hola Guillermo, los gastos operativos solo los puedes calcular tu de acuerdo con las necesidades del negocio, especificar las funciones que deben realizar las personas para poder determinar el n煤mero de ellas, las instalaciones que necesitas para costear el arrendamiento, los servicios p煤blicos, los suministros, etc.
      El margen que te pide la plataforma de delivery la puedes costear como un costo de la mercanc铆a vendida, no al costo del producto porque supongo que no todo lo vendes a domicilio o lo consideras un gasto operativo en el rubro de Transporte. Depende como quieras medir tus resultados financieros (que te afecten la Utilidad Bruta o que te afecten la Utilidad Operativa)

  11. Buenos d铆as, Se帽or Nelson tengo una duda. En el caso del negocio que voy a iniciar algunos de los servicios y productos es desayunos sorpresas. En el caso de las frutas y verduras cuyo precio cambia diariamente que debo tener en cuenta para colocar el precio a mi producto. Ejemplo si hoy la papaya esta no se en 2000 el kilo por ejemplo y calcul茅 el costo de mi producto con ese precio pero ya ma帽ana amanece el precio de la papaya en 2500. Que debo hacer? Agradezco su respuesta. Feliz d铆a.

    1. Hola Yosel铆n, miremos por ejemplo a un vendedor de fruta picada en la calle, normalmente pueden vender un vaso de frutas en $ 2.000, as铆 la fruta baje o suba, pero lo que sucede son dos cosas: La primera que tienen un margen muy grande que puede soportar la variaci贸n de precios y la segunda que puede combinar las frutas echando un poco menos de la que subi贸 y un poco m谩s de la que baj贸. Para controlar tus ganancias si quieres llevar un control estricto de estas, debes calcular el costo a diario, siguiendo el ejemplo del vaso de frutas, hoy el costo de este puede ser de $800 por lo tanto a cada vaso que vendas le ganar谩s $1.200 pero ma帽ana el costo del vaso puede ser de $900 y ganar谩s $1.100. Al final de mes tendr谩s tu valor de venta total y la cantidad de vasos vendidos en sus diferentes costos, la suma de estos costos menos el valor de tu venta ser谩 tu utilidad bruta a la cual le restar谩s tus gastos de operaci贸n para obtener tu ganancia neta.

  12. Buenos d铆as se帽or Nelson. Tengo una duda para el tema del negocio que voy a iniciar mis insumos son frutas y verduras ofrecidas en un paquete decorado para fechas especiales. si yo coloco el precio de mi producto hoy con el precio de la fruta o verdura al d铆a de hoy y ma帽ana sube por ejemplo, como puedo manejar este tema. Agradezco su respuesta. Feliz d铆a.

  13. otra consulta se帽or Nelson, en el ejemplo que usted coloca, en el caso del tomate, la cebollas. En la columna unidad de empaque coloca 1000. Ese 1000 a que hace referencia a a 1000 kilos, 1000 unidades. No entend铆 que pena. Agradezco su respuesta.

  14. buenos dias se帽or chac贸n, tengo en proyecto con mi esposo montar un negocio de ventas de hamburguesas y costillitas, pero debemos asociarnos con otra persona debido a que no tenemos el dinero suficiente, el socio nos pide que le mostremos el punto de equilibrio, cual seria sus ganancias, cuando seria el punto de retorno.. pues quiere saber que tan factible es el negocio… amablemente le solicito que me oriente como empezar… gracias por la atenci贸n.

    1. Hola Eliana, lo que puedo hacer es referirte varias lecturas de mi blog para que comiences a alistar la informaci贸n que requiere tu probable socio, para empezar, debes hacer un presupuesto o proyecci贸n de lo que ustedes hayan previsto que puedan ser sus ventas, para eso pueden leer: https://www.gerenciaretail.com/2015/10/26/como-hago-una-proyeccion-de-ventas-para-un-negocio-nuevo/ como puedes ver en este post anterior, es necesario entonces construir una lista de todos los gastos que deben asumir para la operaci贸n del negocio, luego deben tambien construir un cuadro con los costos de cada uno de sus productos, para que fijado el precio de venta de ada uno de ellos puedas determinar la utilidad bruta que multiplicada por la proyeci贸n de lo que vender谩s mensualmente de cada uno de ellos, puedas calcular las ganancias mensuales del negocio.
      Ahora, una vez tengas la utilidad bruta podr谩s calcular el margen bruto y as铆 obtendr谩s con esos datos tu punto de equilibrio, ser谩 bueno entonces leer los siguientes post:
      https://www.gerenciaretail.com/2015/05/19/que-es-el-punto-de-equilibrio/
      https://www.gerenciaretail.com/2016/01/20/como-defino-los-precios-de-venta-de-un-negocio-de-comida-rapida/
      https://www.gerenciaretail.com/2019/09/19/asesoria-negocio-pollo-fresco/
      Tengo muchos art铆culos m谩s que te pueden ayudar con el c谩lculo de la utilidad bruta, el margen bruto, la definici贸n de los precios de venta, puedes navegar en mi p谩gina y encontrar谩s todos los que te pueden servir o tambi茅n comprar mi libro que es una gran ayuda para este tipo de negocios en: https://www.autoreseditores.com/libro/14066/nelson-fernel-chacon-baiz/lo-que-no-se-mide.html

      Para determinar el punto de retorno, es necesario entonces valorar toda la inversi贸n que se necesita para el montaje del negocio y los gastos que se deben asumir como inversi贸n mientras se llega al punto de equilibrio (arriendos, salarios, servicios, etc.), solo cuando se sobrepase el punto de equilibrio podr谩n pensar en ir haciendo una reserva o provisi贸n de las utilidades para ser repartidas al finalizar el periodo (normalmente es anual)

      No se si ustedes ser谩n socios solo capitalistas y toda la operaci贸n estar谩 en manos de un administrador, si no es asi, y ustedes tambi茅n ser谩n socios operativos, deber谩n colocarse un salario que debe contemplarse dentro de los gastos de operaci贸n del negocio.

      Este es un tema que requiere una buena carpinter铆a en el campo de n煤meros, de an谩lisis del mercado, estudio de la competencia, para poder sustentar muy bien los datos que deben presentar a su probable socio. Las proyecciones de ventas deben ser muy objetivas ya que de ellas dependen el resto de par谩metros que soportar谩n si el negocio es viable o no, si su punto de equilibrio es factible alcanzarlo en un periodo de tiempo razonable, etc.

      La participaci贸n accionaria que ustedes le ofrecer谩n a su socio, ser谩 el porcentaje que ustedes le dar谩n de las utilidades anuales, dejando siempre una reserva de capital de trabajo para poder sostener el crecimiento de su empresa.

      Si desean vayan avanzando paso a paso y me van transmitiendo sus dudas para ver como los voy ayudando. Lo primero que yo har铆a es el cuadro de costos, una ficha de cada uno de los productos a producir, luego el cuadro de gastos y el siguiente paso ser谩 determinar el potencial de ventas.

      Un saludo.

  15. Hola Nelson, es posiible contar con tu asesor铆a, estoy armando una carta menu y me esta costando difinir los precios.

    saludos
    Artemio

  16. muchas gracias por tu explicacion, pero no se explica de donde sale la porcion, se explica como hacer el costo de la porcion, pero en la casilla sola de la porcion de donde salen esos numeros?

    gracias

  17. le pide el favor que lo asesore porque pienso dedicarse a vender perros calientes y quiere saber si es rentable venderlos a $5.000 en combo (con porci贸n de papa a la francesa y gaseosa), teniendo en cuenta que 茅l se mete a vender perros s贸lo si se gana por lo menos $1.500 por perro vendido.
    Adem谩s, su amigo quiere que usted le diga cu谩ntos combos debe vender en un mes para ganarse un salario m铆nimo.
    脡l le dice que sus perros ser谩n la sensaci贸n porque los piensa hacer con salchicha suiza, 2 huevos de codorniz, 1 tajada de queso, 1 tajada de jam贸n, pi帽a, cebolla, salsa de tomate, mayonesa y mostaza.
    Tambi茅n comenta que el carrito sanduchero se lo alquilan por $30鈥
    Elabore un informe donde plasme los consejos para su amigo, incluidos los c谩lculos que usted considera se deben hacer para saber el costo de un combo de perro caliente. 驴C贸mo har铆a usted para saber cu谩ntos combos debe vender su amigo en un mes para ganarse un salario m铆nimo?

    1. Hola Pedro Antonio, ese comentario parece una copia de alg煤n ejercicio acad茅mico, as铆 que en lo 煤nico que te puedo ayudar es que en este mismo blog encontrar谩s un art铆culo sobre el c谩lculo del combo de una hamburguesa y dos art铆culos sobre perros calientes, incluyendo el tema de punto de equilibrio que es una de las preguntas del ejercicio. Yo no resuelvo ejercicios acad茅micos porque nada aprender铆an, por dem谩s que este ejercicio est谩 demasiado f谩cil de calcular. Sigue el paso a paso que explico en mis art铆culos y hallar谩s el resultado. O si prefieres mira los videos que all铆 comparto.
      Si haciendo lo que te sugiero encuentras dudas en el procedimiento, con mucho gusto cuenta con mi apoyo.
      Te puedo adelantar algo para que lo tengas presente: como necesita que le de un salario m铆nimo y el costo del alquiler del carrito, suma estos a los gastos del negocio para sacar las ventas m铆nimas o punto de equilibrio.
      Saludos.

Deja un comentario