Fresas con Crema

Hace unos d铆as me escribi贸 un nuevo emprendedor, qui茅n estaba iniciando con un negocio de Fresas con Crema ubicando su puesto en carretera.

脡l requer铆a algunos consejos para el manejo de su nuevo negocio y m谩s espec铆ficamente en el costeo de su producto, para determinar si su margen estaba bien.

As铆 que, como siempre, esta consulta me motiv贸 a escribir este art铆culo para t铆, por si est谩s interesado en este tipo de negocio de Fresas con Crema o en alguno similar.

3 Aspectos Claves de Ubicaci贸n de un Negocio en Carretera

  1. Ubicaci贸n del Negocio
    • Zona amplia donde los carros puedan desacelerar y detenerse para efectuar la compra sin interrumpir el flujo vehicular.
    • Zona con reductores de velocidad para facilitar que su negocio sea visibilizado desde los veh铆culos.
    • Indispensable que la berma sea lo suficientemente amplia para que los veh铆culos puedan parquearse.
    • Si es un negocio de postres como las Fresas con Crema, se debe considerar que en las cercan铆as haya un buen n煤mero de restaurantes con buena afluencia de clientes.
  2. Se帽alizaci贸n
    • Anunciar tu negocio desde varios metros antes es fundamental.
    • Debes colocar algunos pendones o vallas que vayan anunciando la cercan铆a del negocio.
    • El dise帽o debe resaltar, llamar fuertemente la atenci贸n para que lo veh铆culos desaceleren.
    • El puesto donde exhibas tus productos debe estar bien se帽alizado con fotograf铆as del producto y su precio de ser necesario.
  3. El Negocio
    • El negocio puede estar en la parte trasera de un carro.
    • Tambi茅n puede organizarse en un mueble de f谩cil transporte y armado.
    • El producto debe estar bien exhibido pero tambi茅n bien protegido.
    • Las unidades de inventario deben resguardarse de las inclemencias del tiempo, especialmente si hace mucho sol y calor.

C谩lculo del Precio de Costo de las Fresas con Crema 馃崜

Para realizar el proceso de costeo de las Fresas con Crema es necesario entonces ce帽irnos a las especificaciones de preparaci贸n de la receta propuesta para el negocio, para determinar los costos de cada una de las porciones de los ingredientes que en dicha preparaci贸n intervienen.

Receta Vaso de Fresas con Crema 馃崜

La receta m谩s simple en la que se podr铆a pensar contiene Fresas y Crema, pero en el intento de crear productos que se diferencien de sus competidores, estos emprendedores optan por agregarle otros ingredientes como Masmelos, Chispas de Chocolate, Arequipe, Leche Condensada, etc.

En esta ocasi贸n vamos a concentrarnos en los ingredientes centrales y originales…

As铆 que los ingredientes y la respectiva porci贸n para preparar 30 vasos de 12 onzas de este delicioso postre son:

  • Cuatro (4) kilos de FRESA
  • Dos (2) tazas de LECHE CONDENSADA
  • Dos (2) litros de CREMA DE LECHE

OJO… recuerda que tanto en los art铆culos que escribo como en los videos de mi canal de Youtube NO ense帽o a preparar ninguna receta, estas son propuestas solo y exclusivamente para poder realizar el PROCESO DE COSTEO de cada uno de los productos propuestos. Proceso que debes seguir paso a paso con los ingredientes de T脷 receta.

TU RECETA es una de las ventajas competitivas m谩s fuertes que hay, ya que te permiten diferenciarte de tus competidores y posicionar tu negocio con algo exclusivo y dif铆cil de copiar.

Otros costos adicionales

Otros elementos que se deben tener presente para costear el vaso de FRESAS CON CREMA son:

  • Vasos
  • Servilletas
  • Cucharas

Proceso de C谩lculo

Lo primero que debemos hacer es costear la materia prima por tama帽o de porci贸n para un solo vaso de Fresas con Crema, sabiendo que las cantidades de producto alcanzan para 30 vasos.

  • Los cuatro (4) kilos de Fresa cuestan USD$ 19,28 que dividido por los 30 vasos nos da USD$ 0,64
  • Las dos (2) tazas de Leche Condensada equivalen a 414 ml, los cuales cuestan USD$ 4,89 que dividido por 30 vasos nos da USD$ 0,16
  • Los dos (2) litros de Crema de Leche valen USD$ 6,24 que dividido por 30 vasos nos da un valor de USD$ 0,21

Lo segundo que debes hacer es buscar en tus facturas el costo del paquete de vasos, el paquete de servilletas, el paquete de cucharas y sacar el costo de cada unidad, esta es una simple operaci贸n matem谩tica de dividir lo que te cost贸 el paquete entre el n煤mero de unidades que trae cada uno de ellos, as铆:

  • El paquete de vasos de 12 onzas por 50 unidades tiene un costo de USD$ 2, para lo cual debemos entonces dividir esos dos d贸lares entre el n煤mero de vasos y as铆 obtener el costo de cada vaso.
    • USD$ 2 / 50 vasos = USD$ 0,04 centavos de d贸lar
  • El paquete de servilletas por 400 unidades tiene un costo de USD$ 26, para lo cual debemos entonces dividir esos 26 d贸lares entre el n煤mero de servilletas y as铆 obtener el costo de cada una de ellas.
    • USD$ 26 / 400 servilletas = USD$ 0,065 centavos de d贸lar
  • El paquete de cucharas peque帽as por 100 unidades cuestan USD$ 4,98, para lo cual debemos dividir esos casi cinco d贸lares entre el n煤mero de cucharas para obtener el costo de cada una de ellas.
    • USD$ 4,98 / 100 cucharas = USD$ 0,05 centavos de d贸lar

Luego de calcular el costo de cada ingrediente y cada material desechable por vaso de Fresas con Crema, procedemos a sumarlos para encontrar el costo total de una vaso de postre.

Fresas = USD$ 0,64

Leche Condensada = USD$ 0,16

Crema de Leche = USD$ 0,21

Vaso desechable 12 onzas = USD$ 0,04

Servilleta = USD$ 0,065, que si le damos dos servilletas por vaso al cliente no sale por USD$ 0,13

Cuchara = USD$ 0,05

El valor total de la suma de todo es de_

USD$ 1,23

Al hacer la conversi贸n de divisa a la moneda de tu pa铆s probablemente, ojo PROBABLEMENTE, te parecer谩 demasiado costoso el precio de un vaso de Fresas con Crema, pero debes tener presente que para hacer el ejercicio tom茅 precios de Walmart en los Estados Unidos, as铆 que no debes considerar esos precios ya que lo real son los precios a los que tu consigas esos productos en tu pa铆s.

Sigamos pues…

C谩lculo del Precio de Venta

Al no tener que asumir grandes gastos de operaci贸n al no tener que pagar el arriendo de un local, ni los principales servicios p煤blicos, ni tampoco empleados si este es atendido por el propio due帽o o due帽a, el margen de ganancia podr铆a ubicarse en un 40% aproximadamente. (Margen Bruto sobre la Venta)

Si el negocio no fuera en carretera y tuviese que asumir algunos gastos adicionales, podr铆amos estar pensando en m谩rgenes superiores al 50% sobre el Precio de Venta. Ojo no te equivoques, es muy claro que debemos marginar sobre la venta y no sobre el costo, lo cual es CONTABLEMENTE correcto.

As铆 que considerando esto, el precio de venta a fijar lo calculamos con la siguiente f贸rmula as铆:

Precio de Venta = Precio de Costo / (1- % Margen Bruto)

Precio de Venta = USD$ 1,23 / (1 – 40%)

Precio de Venta = USD$ 1,23 / 0,60

Precio de Venta = USD$ 2,05

C谩lculo de la Utilidad Bruta

Para calcular la Utilidad Bruta tienes dos opciones dependiendo de las variables que tengas a la mano para calcularla, la primera es:

Utilidad Bruta = Precio de Venta – Precio de Costo

Utilidad Bruta = USD$ 2,05 – USD$ 1,23

Utilidad Bruta = USD$ 0,82

La segunda f贸rmula, cuando no tienes el Precio de Costo a la mano es:

Utilidad Bruta = Precio de Venta * % Margen Bruto

Utilidad Bruta = USD$ 2,05 * 40%

Utilidad Bruta = USD$ 0,82

Con todos esos datos puedes empezar a calcular las ganancias de tu negocio, algo as铆:

Si vendes 100 vasos diarios la venta ser谩 de USD$ 205 y la ganancia bruta de USD$ 82, al mes lograr谩s ventas promedio de USD$ 6.150 abriendo todos los d铆as y ganancias brutas de USD$ 2.460, con esta ganancia deber谩s cubrir gastos de transporte, gastos de parqueo si los hubiera, debes sacar de all铆 tu salario (el que te pongas), etc.

Buenos mis estimados retailers, recuerda que si tienes alg煤n comentario, duda o inquietud las puedes plantear aqu铆 abajo y con mucho gusto las estar茅 respondiendo.

Entradas relacionadas

Deja un comentario