Costo Jugos NaturalesCosto Jugos Naturales

Video Tutorial

Los Negocios de Jugos Naturales o Batidos de Frutas pueden llegar a ser unos de los negocios más rentables ya que sus márgenes de comercialización pueden llegar a ser bastante generosos.

En este artículo vamos a aprender a Calcular el Precio de Costo de un Jugo Natural y a plantearnos que se debe hacer cuando cada Jugo nos va a arrojar un Precio de Costo distinto ya que todas las frutas difieren en su precio.

En el comercio en general, vamos a encontrar desde el simple carrito ambulante que ofrece el jugo de naranja, el jugo de mandarina, el patillazo (jugo de patilla o sandía con limón) hasta los locales y franquicias más especializadas con todo tipo de mezclas (Jugos, Cremas, Batidos y Smoothies) incluidas verduras.

Así que empecemos…

Para hacer este ejercicio lo más real posible vamos a tomar como ejemplo un negocio que solo vende Jugos y dentro de las opciones que ofrece, están los siguientes:

  • Mora
  • Mango
  • Maracuyá
  • Fresa
  • Lulo
  • Naranja
  • Guanabana
  • Papaya
  • Piña
  • Zapote
  • Níspero

Con la opción si el cliente lo prefiere en agua o en leche.

Igualmente se puede comercializar otro tipo de batidos o jugos como:

  • Limonada de Coco
  • Batido de Frutos Rojos
  • Limonada Cerezada
  • Sodas con frutas

Cálculo del Precio de Costo de un Jugo Natural

En este tipo de negocios se pueden presentar dos opciones, una muy práctica que por supuesto eleva el costo (pero la rentabilidad lo absorbe muy bien) y otra más operativa que puede disminuirlo.

Para la primera opción hablo de las pulpas de frutas (incluso mezclas de ellas) y para la segunda opción la fruta propiamente.

Veamos el cálculo del costo cuando se usa la pulpa para hacer el jugo natural.

Jugo Natural hecho con Pulpa

Lo primero que debemos tener a la mano es la lista de precios a los cuales consigues la pulpa, la gran mayoría de ellas tiene un mismo precio de costo (el productor promedia el precio por su máximo costo), solo puedes encontrar diferencias con pulpas de frutas que no estén en cosecha y que su costo es muy elevado o con algunas frutas exóticas o con algunas mezclas como Limonada de Coco, Frutos Rojos, etc.

Mirando algunos precios de costo de las pulpas en algunas páginas de internet en varios países, puedo llegar a la conclusión de trabajar con un costo promedio de USD$2,50 el paquete de pulpa del cuál dicen ellos que salen 10 porciones para hacer el jugo.

Es bueno aclarar que algunas excepciones, con frutas que son de alto costo o porque no están en cosecha en un momento determinado, es bueno tener el costo diferencial para poder ofrecerlas a un Precio de Venta distinto.

Pero bueno, la idea es enseñarte a hacer el cálculo del precio de costo, sin importar a qué precio lo consigas, solo es cuestión de reemplazar los precios y ya.

Como puedes fácilmente deducir, el cálculo del precio de costo es bastante sencillo, solo debes tomar el precio del paquete de pulpa y dividirlo entre las 10 porciones que dice el proveedor que salen de este.

Ah pero falta algo, algunos clientes querrán el jugo con azúcar, así que debemos calcular el costo de ese ingrediente adicional, a la larga no importa si lo piden con azúcar o no, pero debe pensarse que siempre lo harán y por eso se debe contemplar. Así que lo más normal es que un vaso de jugo llevé el equivalente a dos cucharadas de azúcar (aprox. 25 gramos) y revisando veo que un kilo de azúcar (1.000 gramos) se puede conseguir en promedio a USD$1.00, así que del kilo saldrá azúcar para 40 jugos.

Caso distinto si lo piden en Leche o en Agua, ahí si se deben calcular los dos costos ya que también sus precios de venta serán distintos.

Para la leche podemos tener el cálculo que de cada litro pueden salir 4 vasos de jugo (esto es tentativo, todo depende del tamaño del vaso que vendas), pero para este ejemplo, esa es la cantidad que tomaremos. Un litro de leche puede costar más o menos USD$1,20

Así que procedamos:

Precio de la porción de Pulpa = USD$2,50 / 10 porciones = USD$0,25

Precio de la porción de Azúcar = USD$1,00 / 40 porciones = USD$0,025

Precio de la porción de Leche = USD$1,00 / 4 porciones = USD$0,25

Precio de la porción de Agua = USD$0,50 / 20 porciones = USD$0,025 (este último para el caso de que el agua de la llave no sea 100% potable)

Así que sumemos:

Jugo en Agua = 0,25 + 0,025 + 0,025 = USD$0,30

Jugo en Leche = 0,25 + 0,025 + 0,25 = USD$0,525

Jugo Natural hecho con Fruta

Para este cálculo vamos a hacer exactamente lo mismo que el anterior, pero con los precios de las frutas y teniendo presente cuanta fruta se necesita para sacar un jugo.

Si tomamos por ejemplo el jugo de naranja y suponemos que el tamaño de los vasos es de 250 ml (cc), debemos saber entonces, cuántas naranjas se necesitan para sacar un vaso de jugo de ese tamaño.

Revisando en internet, encuentro algunos cálculos al respecto, y en promedio observo que con 10 naranjas se puede sacar un litro de este jugo.

Así que, por regla de tres, un vaso de 250 ml se llenará con el jugo de dos naranjas y media.

Para poder sacar el costo entonces debemos saber dos cosas, cuántas naranjas son un kilo y cuánto cuesta ese kilo de naranjas.

Un kilo de naranjas son aproximadamente 5 naranjas, las cuales nos alcanzan para dos vasos de jugo, y para el precio pues es cosa de escoger un buen proveedor o un buen sitio de abasto donde puedas encontrarla de buena calidad y buen precio.

Nuevamente, revisando en algunos sitios de internet observo que, en promedio, un kilo naranja de tamaño mediano puede estar costando USD$1,00 aunque varía mucho dependiendo de la época del año, como casi todas las frutas que dependen de las temporadas de cosecha.

Ya con los datos de precio y la fruta necesaria para sacar un vaso de jugo podemos proceder…

Precio de la Naranja = USD$1,00 / 5 naranjas = USD$0,20 cada naranja

Naranjas para un vaso de jugo = 2,5 unidades

Precio de costo del jugo de naranja = USD$0,20 x 2,5 unidades = USD$ 0,50

Aunque muchas veces no es necesaria el azúcar, ya calculamos su precio en el ejercicio anterior y se lo podrías sumar a este costo.

Así de esta manera podrás calcular el precio de costo de un vaso de jugo ya sea que utilices pulpa o la propia fruta.

Hagamos otro ejemplo…

Calculemos el costo de un vaso de jugo de fresa en leche, en el momento que escribo este artículo, la fresa está en cosecha aquí en mi país y por lo tanto su precio está más bajo que de costumbre.

Una libra (500 gramos) de fresas puede estar costando alrededor de USD$2,00 y esta tiene aproximadamente 20 unidades de fresas de tamaño grueso, así que por regla de 3 una fresa de ese tamaño estaría costando USD$0,10

¿Cuántas fresas se necesitan entonces para un vaso de 250 ml (cc)?

Recuerda que la receta es la que tu usas, solo es cuestión de reemplazar valores para hacer los cálculos correspondientes, así que lo que observo es que en promedio se gastarían unas 4 fresas de ese tamaño por vaso.

Precio de Costo de las 4 fresas = USD$0,10 x 4 unidades = USD$0,40

Y como ya calculamos el precio de la leche y del azúcar es solo cuestión de sumarlos.

Precio de Costo Jugo de Fresas en leche = USD$0,40 + USD$0,25 + USD$0,025 = USD$0,675

Listo señores, esto es muy sencillo…

Lo que puede suceder, con seguridad, es que cada tipo de fruta te va a dar un costo distinto, como puedes entonces ofrecer un SOLO PRECIO DE VENTA para los distintos jugos?

Esa pregunta la resolveremos en un próximo artículo.

Por Nelson Chacón

Soy autor y fundador de este blog, actividad que comencé a hacer para compartir toda mi experiencia en el RETAIL y el emprendimiento de nuevos negocios. Ayudando a emprendedores, profesionales, comerciantes y estudiantes en todo lo relacionado con herramientas e indicadores de gestión para un mejor entendimiento y control de sus empresas.

Deja un comentario