Precio de Costo Alitas BBQPrecio de Costo Alitas BBQ

Las Alitas de Pollo son una buena alternativa para emprender un buen negocio rentable y prospero. Para ello toca contar con unas buenas recetas de preparación, especialmente de las salsas tanto picantes como no picantes, que le den un toque especial y distintivo a este delicioso plato. Aunque también existen proveedores de salsas con excelentes alternativas que pueden aprovecharse para la eficiencia de los recursos del negocio.

Para nadie es un secreto el éxito de estos negocios junto con los de las costillitas (Ribs) en los Estados Unidos de América, tanto, que se ha vuelto un indicador curioso el comunicar cuántas alitas se consumen en cada SUPERBOWL, por ejemplo para este 2023 se consumieron para este evento 1.450 millones de alitas. El equivalente a que cada Estadounidense se consuma 4 alitas en solo este evento.

De esta misma manera hay negocios exitosos cuyo plato principal son las alitas de pollo, listemos aquí algunos…

  • Hooters
  • Buffalo Wild Wings
  • Church’s Chicken
  • Buffalo Wings
  • WingStop
  • Wings Army
  • Wings Factory
  • Las Alitas 

En estos y otros negocios similares, lo que ofrecen en cuanto a Alitas son las porciones de 5, 10, 15 y más piezas en adelantes, con o sin hueso (chunks o boneless).

Dónde está la diferencia (además del tipo de cocción)? En las salsas!!!

Tomemos por ejemplo las opciones de salsas que puede ofrecer por ejemplo Buffalo Wings:

  • Buffalo Original
  • Ajo Parmesano
  • Twister
  • BBQ Tradicional
  • BBQ Ahumada
  • BBQ Miel
  • Wild Honey Mustard
  • Thai Oriental
  • Sweet Chile Lemon
  • Sésamo Ajonjolí
  • Jalapeño Dulce
  • Teriyaki Agridulce
  • Sweet Sriracha

Aquí es donde yo estoy convencido que radica el éxito, en ofrecer alternativas diferentes, innovadoras, que generen impacto en el paladar de los consumidores.

Más los 5 niveles de salsa picante, desde el más suave hasta para el más atrevido y osado.

Así que si queremos calcular el PRECIO DE COSTO de una porción de ALITAS debemos sacar el Costo de las Alas propiamente dichas y sus acompañantes.

Para hacer todo ese proceso vamos a tener que tomar como ejemplo a alguno de estos restaurantes de Alitas y calcularle el costo a alguna de las opciones de Alitas que este ofrece.

Así que hagamos el cálculo sobre una porción de 10 Alas (realmente son 5 divididas en dos piezas cada una) bañadas en una salsa BBQ u otra y con una porción de salsa picante. Sazonadas con tu sazonador favorito o elegido. Además acompañada de una porción de Apio y una de Zanahoria junto con una porción de salsa blanca como la salsa Ranch por ejemplo.

De acuerdo con lo anterior, empecemos el cálculo de cada uno de esos componentes de este plato…

Calculo del Costo de la Porción de Alas

Para nadie es un secreto que con los niveles de inflación (especialmente en alimentos) que venimos padeciendo en muchos países (por no decir que todos), plantear aquí un precio de costo de estos productos puede fomentar algunas discusiones ya que estos presentan fluctuaciones de forma permanente. Así que valga aclarar que no pretendo sugerir o manifestar que los precios aquí son a los que les toca ceñirse en su negocio, NO, NADA MÁS LEJOS DE LA REALIDAD. Estos precios son solo objeto de uso para la aplicación de las fórmulas o procesos de cálculo aquí expuestos, no más.

Así que vamos a mirar cuánto puede costar un kilogramo de alas en un centro de abastos de cualquier ciudad de cualquier país y cuántas piezas salen de dicho kilo.

Consultando por internet encontré un precio de alas a USD$0,25 cada una, la cual al partirse en las dos piezas nos da USD$0,125 por pieza.

Si tienes el precio del KILO, solo es cuestión de dividir ese precio entre el número de alas que trae el kilo. Para este caso fue de USD$3,50 el kilo y trae 14 alas o 28 piezas.

Como el plato lleva 5 alas o 10 piezas, debemos multiplicar el costo del Ala por 5 o de la pieza por 10.

Costo Porción Alas = #de piezas x Costo de la pieza

CPA = USD$0,125 x 10

CPA = USD$1,25

Cálculo del Precio de Costo de la Salsa BBQ u otras Salsas, incluidas las Picantes.

Aquí está la diferencia, en la elaboración de las salsas, así que debes tomar una decisión, las compras ya hechas, las preparas tu mismo o las mandas a preparar.

La más sencilla es comprarlas ya hechas y costearlas puede ser muy sencillo, solo debes dividir el precio del frasco (tarro, recipiente) entre el número de porciones de salsa que puedes servir o sacar por porción de alitas.

Así que si tienes una receta especial, es solo cuestión de listar todos los ingredientes con sus precios de costo, sumarlos y dividir el resultado entre el número de porciones que saldrían para cada tipo de plato o porción de alitas.

Pero hagamos el ejemplo con unas salsas de un proveedor mexicano que encontré en la web con una gran variedad de salsas.

El galón de salsa BBQ Chipotle es de 3,8 litros y dice que su rendimiento es de 100 ml para una porción de alitas de 10 piezas que es lo que venimos calculando.

Como su precio es de USD$15,81 puedes aplicar una simple regla de tres para calcular el precio de la porción que se necesita para ese plato de Alitas.

Si 3.800 mililitros cuestan USD$15,81, cuánto costarán 100 mililitros?

Calculo del Precio de Costo del Sazonador o Adobo

Aquí también podemos escoger un sazonador ya preelaborado por algún proveedor, que para este caso seguiremos con la misma empresa mexicana que encontré por internet.

El tarro de sazonador es de 800 gramos y dice que su rendimiento es de 30 gramos para una porción de alitas de 10 piezas que es lo que venimos calculando.

Como su precio es de USD$11,71 puedes aplicar una simple regla de tres para calcular el precio de la porción que se necesita para ese plato de Alitas.

Si 800 gramos cuestan USD$11,71, cuánto costarán 30 gramos?

Cálculo de los bastones de Apio y de Zanahoria

Hay un tema que nunca he tocado en este blog y se trata del rendimiento de los insumos o materia prima usada para la producción de otros productos.

Les explico, en algunas ocasiones me preguntaban por la merma de un tomate usado para hacer hamburguesas, pero como yo tomaba el precio del tomate y lo dividía por las tajadas que sacaba de este para obtener el precio de cada tajada, pues no importaba el resto del tomate que no era útil, ya que esa merma quedaba asumida por el precio de cada tajada.

Pero esta vez, en aras de la mayor exactitud posible para la producción de estos bastones de Apio y de Zanahoria usaré el porcentaje de rendimiento de estos insumos para el cálculo de su precio de costo.

Lo primero que debemos hacer entonces es consultar el porcentaje de rendimiento de cada uno de estos vegetales. Existen diversas fuentes donde puedes consultar ese porcentaje.

El rendimiento del Apio está en un 75% y el de la Zanahoria en un 78%. Qué significa esto?

Fácil, esto significa que si compras un kilogramo de Zanahoria solo será útil 780 gramos y el kilo de Apio solo te rendirá 750 gramos.

Este porcentaje de rendimiento es clave poder planear las compras de la materia prima necesaria.

Ahora como necesitamos 25 gramos de Zanahoria y 25 gramos de Apio, que es lo que pesan (Peso Neto) al final los bastones servidos con las Alitas, veamos cuanto es el peso real (Peso Bruto) que necesitamos comprar.

Para eso debemos aplicar la siguiente fórmula:

Peso Bruto = Peso Neto / Porcentaje de Rendimiento

Peso Bruto Zanahoria = 25 gramos / 78%

PBZ = 32 gramos

Peso Bruto Apio = 25 gramos / 75%

PBA = 33 gramos

Ahora es solo cuestión de mirar cuánto vale el kilo de Zanahoria y de Apio para poder calcular la porción, no por el peso neto sino por el peso bruto. Este tipo de productos varía mucho su precio por temporadas y por países, incluso por zonas del mismo país.

Kilogramo de Zanahoria = USD$0,60

Kilogramo de Apio = USD$2,00

Aquí, para no enredarnos con fórmulas de conversión del kilo a gramos y multiplicar por la porción, podemos aplicar también la famosa regla de tres.

Bastones de Zanahoria

Bastones de Apio

Precio de Costo de la Salsa Ranch (Acompañante de los Bastones)

El pote de Salsa Ranch de 3,8 litros tiene un costo de USD$14,64 y su rendimiento es de 25 ml por porción.

Aplicando la regla de tres tenemos:

Precio de Costo Total de la Porción de Alitas (10 piezas)

En este momento es solo cuestión de sumar todo lo calculado anteriormente para hallar el Costo Total que andas buscando.

Entonces por lo tanto tenemos:

  • 10 piezas de Alitas = USD$1,25
  • Salsa = USD$0,416
  • Sazonador = USD$0,439
  • Bastones de Apio = USD$0,066
  • Bastones de Zanahoria = USD$0,02
  • Salsa Ranch = USD$0,096

Total = 1,25 + 0,416 + 0,439 + 0,066 + 0,02 + 0,096

Costo Porción Alitas (10 piezas) = USD$2,29

Observaciones

Video Tutorial de YouTube

Por Nelson Chacón

Soy autor y fundador de este blog, actividad que comencé a hacer para compartir toda mi experiencia en el RETAIL y el emprendimiento de nuevos negocios. Ayudando a emprendedores, profesionales, comerciantes y estudiantes en todo lo relacionado con herramientas e indicadores de gestión para un mejor entendimiento y control de sus empresas.

Deja un comentario