Los negocios de Frutas o Fruterías son altamente rentables, los margenes son muy generosos aunque requiere una operación bastante dinámica tanto para la compra de las frutas como para la venta de los diversos productos que se ofrecen.
Estos negocios ofrecen productos como:
- Ensalada de frutas
- Copas de helados con frutas
- Salpicón de frutas
- Jugos Naturales
- Salpicón con Helado
- Malteadas
- Fresas con Crema
- Entre otros…
Ahora, si estás empezando en el negocio o no sabes realmente cuánto le está ganando a cada producto que ofreces, te voy a enseñar aquí, cómo sacar o calcular el PRECIO DE COSTO de uno de los productos más populares en la venta de las fruterías.
Se trata de la ENSALADA DE FRUTAS, y de ahí en adelante, siguiendo el mismo procedimiento, puedes calcular el costo del resto de productos que ofreces.
Empecemos por definir los ingredientes de esta ensalada de frutas…
Ingredientes de una ENSALADA DE FRUTAS
ENSALADA DE FRUTAS existen muchas variedades, así que para hacer este procedimiento o proceso de costeo vamos a tomar cualquiera de ellas y ejecutaremos el ejercicio.
- Piña
- Papaya
- Sandia
- Banano
- Fresa
- Uva
- Manzana
- Crema de leche
- Leche Condensada
Receta o Ficha Técnica de la Ensalada de Frutas
Este aparte se refiere a la cantidad necesaria de cada uno de los ingredientes detallados para preparar una Ensalada de Frutas
- 1 porción de piña de 50 gramos
- 1 porción de papaya de 50 gramos
- 1 porción de sandia de 50 gramos
- 1 porción de banano de 50 gramos
- 1 Porción de fresas de 50 gramos
- 1 porción de uvas de 50 gramos
- 1 porción de manzanas de 50 gramos
- 1 porción de Crema de leche de 60 gramos
- 1 porción de Leche Condensada de 40 gramos
Cálculo del Precio de Costo de la Materia Prima
Para proceder con este cálculo es necesario entonces tener a la mano la lista de precios de a cómo te sale el kilo y el litro de la materia prima utilizada.
Materia Prima | Precio Kilo / Litro |
Piña | USD$1,50 |
Papaya | USD$0,95 |
Sandía | USD$0,90 |
Banano | USD$0,70 |
Fresa | USD$5,00 |
Uvas | USD$7,50 |
Manzana | USD$3,00 |
Crema de Leche | USD$6,00 |
Leche Condensada | USD$5,00 |
A partir de este dato solo necesitamos calcular el valor de la porción de cada ingrediente mediante una simple regla de tres…
Voy a hacer el primer ejemplo con la piña y ya el resto se hace de la misma forma.
Entonces, si 1.000 gramos (1 kilo) de Piña cuesta USD$1,50, cuánto costarán 50 gramos?
Hacemos la operación matemática:
50 gramos multiplicado por USD$1,50 y dividido entre 1.000 gramos, eso nos da USD$0,075
En el siguiente cuadro te muestro entonces el valor de cada una de las porciones de los ingredientes de la Ensalada de Frutas.
Ingrediente | Precio Porción |
Piña | USD$0,075 |
Papaya | USD$0,0475 |
Sandía | USD$0,045 |
Banano | USD$0,035 |
Fresa | USD$0,25 |
Uvas | USD$0,375 |
Manzana | USD$0,15 |
Crema de Leche | USD$0,30 |
Leche Condensada | USD$0,25 |
Al sumar el costo de todas las porciones, obtenemos el precio de costo de la materia prima de una sola ensalada de frutas, el cual nos da USD$1,5275
Cálculo del Costo de la Mano de Obra Directa
El cálculo de este costo se basa en la capacidad de producción que tiene el negocio, por lo tanto es indispensable que sepas cuántas ensaladas es capaz de producir tu negocio en un mes. O para un acercamiento, cuánto tiempo se demora una persona haciendo una ensalada de frutas.
Como el costo de la mano de obra directa es igual al total del salario dedicado a la producción divido el número de ensaladas de frutas producidas, en un periodo de tiempo determinado, es solo cuestión de hacer la operación matemática para obtener ese dato.
Planteando un ejemplo, podemos hacer el cálculo de la siguiente manera, un empleado se gana USD$700,00 mensual (incluyendo prestaciones en Latinoamérica) y en ese mes es capaz de producir 10.000 Ensaladas de Frutas u otros productos de la frutería, eso significa que el costo de la mano de obra directa será de USD$0,07 por cada Ensalada de Frutas.
Costos Indirectos de una FRUTERÍA
Para esto debes hacer una lista de todos los gastos del negocio (sin incluir los que ya calculamos), te doy un ejemplo…
- Arriendo, renta del local o cuota del crédito si es de tu propiedad
- Salarios de los otros empleados (prestaciones, dotaciones)
- Administrador
- Cajero
- Mesero
- Domiciliario
- Servicios Públicos
- Acueducto
- Alcantarillado
- Aseo
- Gas
- Energía Eléctrica
- Líneas telefónicas (fijas y móviles)
- Depreciación y amortización (equipos, vehículos, muebles e inmuebles)
- Insumos
- Desechables para domicilio
- Servilletas
- Elementos de aseo y limpieza
- Otros gastos
- Fumigación
- Lavados de tanques
- Exámenes médicos
- Capacitaciones Manipulación de alimentos
- Transporte
Tomando algunos de estos items, vamos a calcular este costo por ensalada, así que dividiremos el valor mes entre 10.000 ensaladas y otros productos mensuales.
Costos Indirectos Mensuales | Valor Mes | Valor x Ensalada |
Renta | USD$1.000 | USD$0,10 |
Salarios | USD$2.000 | USD$0,20 |
Insumos | USD$180 | USD$0,018 |
Transporte | USD$120 | USD$0,012 |
Energía | USD$80 | USD$0,008 |
Acueducto | USD$100 | USD$0,01 |
Aseo | USD$20 | USD$0,002 |
Internet | USD$40 | USD$0,004 |
Otros gastos | USD$60 | USD$0,006 |
Celular | USD$20 | USD$0,002 |
Amortización Muebles y Equipos | USD$25 | USD$0,0025 |
TOTAL | USD$3.685 | USD$0,3685 |
Cálculo del Precio de Costo TOTAL de la Ensalada de Frutas
Ya que hayamos calculado todos los costos, pasamos a sumar el costo de los ingredientes, el de la mano de obra directa y los indirectos.
Costo de la Materia Prima | USD$1,5275 |
Costo de la Mano de Obra Directa | USD$0,07 |
Precio de Costo Directo | USD$1,5975 |
Costo Indirecto | USD$0,3685 |
Precio de Costo Total | USD$1,966 |
Por aproximación entonces podemos hablar de que el Precio de Costo Total de una Ensalada de Frutas cobijando todos los costos y gastos del negocio es de USD$2,00, lo que cobres a partir de ese valor será netamente tu ganancia.