Si tienes dentro del menú de tu negocio este tipo de producto, llámese como se llame, vamos a explicar aquí, cómo debemos hacer para calcular el precio de costo de esta Brocheta.

Lo primero que debemos tener claro es que un Pincho de estos puede tener distintos ingredientes y por supuesto la combinación de estos da lugar a tener una oferta variada dentro del menú.

Vamos a enfocarnos en los más tradicionales, porque a la hora de ver qué oferta hay en el mercado, hasta pinchos de fresas con chocolate podemos encontrar.

Entonces, los más clásicos son lo que están hechos de carne ya sea de res, de cerdo o de pollo, acompañados normalmente de pequeños trozos de cebolla y de pimentón.

Y en la punta del pincho, (que es un palillo de madera grueso y afilado en uno de sus lados) una papa cocida o una arepa blanca pequeña.

Ingredientes e insumos de un Pincho

Para poder realizar el cálculo del costo de un Pincho, debemos relacionar todo aquello que forma parte de la preparación, para este ejemplo vamos a tomar un Pincho de Cerdo, igual procedimiento vas a realizar con cualquier otro Chuzo o Brocheta que quieras calcular.

Veamos entonces:

  • Pincho de Madera
  • 125 gramos de carne de paleta o brazo de cerdo
  • 50 gramos de Pimentón Rojo
  • 50 gramos de Cebolla Cabezona Blanca
  • 20 ml de Adobo

Cálculo del Costo de los Ingredientes

Para realizar el cálculo del costo de los ingredientes, es necesario entonces tener a la mano la lista de precios de estos productos, las cuales normalmente te dan el precio por unidad de empaque o unidad de medida, que para este caso veo que van a ser valor del KILOGRAMO y valor del PAQUETE.

  • Paquete de Pinchos x 100 unidades USD$4,00
  • Kilogramo de Brazo de Cerdo USD$6,00
  • Kilogramo de Pimentón Rojo USD$1,50
  • Kilogramo de Cebolla Blanca USD$1,00
  • Litro de Adobo USD$5,00

Basados entonces en la cantidad de la porción necesaria para hacer un Chuzo o Pincho. calculamos el costo de cada unidad o porción correspondiente.

  • Pincho de Madera = USD$4,00 / 100 = USD$0,04
  • 125 gramos de Brazo de Cerdo = USD$6,00 / 8 = USD$0,75
  • 50 gramos de Pimentón Rojo = USD$1,50 / 20 = USD$0,075
  • 50 gramos de Cebolla = USD$1,00 / 20 = USD$0,05
  • 20 ml de Adobo = USD$5,00 / 50 = USD$USD$0,10

Cálculo del Costo de la Brocheta

Para sacar el Cálculo del Costo del Pincho de solo Cerdo, solo procedemos a la suma del costo de cada uno de los ingredientes.

Costo del Pincho = 0,04 + 0,75 + 0,075 + 0,05 + 0,10 = USD$1,015

Aquí, en este punto, muchos de ustedes preguntan cosas como estas:

  • Dónde va el costo de las servilletas?
  • Dónde le sumo el costo del carbón usado para asar el pincho?
  • Tengo en cuenta el gas usado para freír el chuzo?
  • Cuánto le sumo del gasto del aceite?
  • Cómo calculo la mano de obra de la persona que prepara y asa la brocheta?

Y muchas más…

Pues les cuento:

Si eres un negocio pequeño, un negocio de barrio o en un mall, sino eres una cadena grande, una empresa con muchas sucursales vendiendo comida rápida, pues no requieres cálculos tan precisos porque al fin y al cabo cómo vas a sacar cuentas de cuánto carbón consume el asado de una brocheta, o gas, o aceite…

El tema de las servilletas es otro cuento, tu no sabes cuántas servilletas se irán a gastar cuando se comen un Pincho, quizás una, o dos o tres, quién puede asegurar esto?

Así que para los negocios pequeños les sugiero algo más práctico y es que ese tipo de insumos lo consideren un gasto de operación, así como la energía eléctrica, el agua, los salarios, el arriendo, etc.

No vale la pena enredarse con ese tema. A la Utilidad Bruta (Ventas menos Costos) le restan todos los Gastos y así obtiene al final su Utilidad o Ganancia Neta.

Así que aquí tenemos entonces un Pincho de Carne de Cerdo cuya materia prima nos arroja un costo de USD$1,015 sobre los cuáles también se presentan las siguientes preguntas por parte de varios de ustedes:

  • Por qué no colocas el precio de costo en pesos colombianos, en pesos mexicanos, etc.
  • La Carne de Cerdo no cuesta eso…
  • Eso es demasiado barato.
  • Eso es demasiado costoso.

A todos, les quiero decir lo siguiente: Los precios de los insumos y el precio de costo calculado aquí es lo de menos. Lo importante es que saques, siguiendo este procedimiento, el verdadero Precio de Costo de tu producto, en ningún momento estoy asegurando que este costo aquí calculado debe ser el que debes tener, no, no es así, además que cada país tiene una economía totalmente diferente y mal haríamos pensando que los precios deben ser iguales en cualquier lado.

En cuánto puedes vender esa Brocheta?

Pues tu puedes colocar el Precio que creas conveniente dependiendo de varios factores que a continuación te describo:

  • Precios que ofrecen tus competidores cercanos en productos similares en tamaño y calidad.
  • Estructura de costos de tu operación.
  • Calidad de los insumos.
  • Tipo de clientes a los que está dirigido tu negocio.

Así que dependiendo de todos los factores anteriores. probablemente podrás encontrar precios entre USD$1,50 y USD$3,00 para este producto.

Por Nelson Chacón

Soy autor y fundador de este blog, actividad que comencé a hacer para compartir toda mi experiencia en el RETAIL y el emprendimiento de nuevos negocios. Ayudando a emprendedores, profesionales, comerciantes y estudiantes en todo lo relacionado con herramientas e indicadores de gestión para un mejor entendimiento y control de sus empresas.

Deja un comentario