EMPANADAS!!! 🥟 Cálculo COMPLETO de su Precio de Costo 🥟
Los negocios de EMPANADAS normalmente producen también otros productos fritos como Papas Rellenas, Pasteles de Yuca, Arepa de huevo (arepaehuevo),…
Los negocios de EMPANADAS normalmente producen también otros productos fritos como Papas Rellenas, Pasteles de Yuca, Arepa de huevo (arepaehuevo),…
No obstante el éxito de todos los artículos sobre HAMBURGUESAS de este blog como también de los videos de mi…
Hace unos días me escribió un nuevo emprendedor, quién estaba iniciando con un negocio de Fresas con Crema ubicando su…
¿Cuánto cuesta un Taco? ¿Por cuánto lo puedo vender? ¿Si es Taco es Mexicano o no? Si dices un burrito…
Un restaurante de comidas típicas me contactó hace ya algún tiempo, para que les ayudara a revisar si el costo…
Siempre he escuchado decir que la panadería es uno de los negocios más rentables que hay, ya que los márgenes…
Podrías pensar que el precio de costo de un producto no requiere de ningún cálculo especial para poder definirlo u…
Algo muy importante dentro del proceso de emprendimiento de un negocio, cualquiera que este sea, es la definición de los…
Hola, en esta oportunidad vamos a aprender cómo calcular el precio de costo variable de un producto como el Perro…